Разновидности стеновых панелей из МДФ

04.07.2022

Разновидности стеновых панелей из МДФ

Стеновые панели из МДФ - это уникальный отделочный материал, который повсеместно используется для эффектного оформления внутреннего пространства помещений. Производятся такие панели с использованием современных технологий, поэтому во многом качественно превосходят классические отделочные материалы.

Стеновые МДФ панели имеют достаточно широкий спектр применения, а огромный ассортиментный ряд изделий просто поражает воображение. В зависимости от используемой технологии производства панели можно разделить на следующие виды:

  • Цельнопрессованные. Полностью гладкие листы, в производстве которых применяется особый метод прессования древесной стружки под высоким давлением.

  • Ламинированные. Технология производства, как и у цельнопрессованных, однако в конце на одну из сторон панели наносится полимерная пленка. Такие панели могут похвастаться широкой палитрой цветов, а также дополнительной устойчивостью к механическому воздействию и водоотталкивающими свойствами.

  • Влагостойкие. Данные стеновые панели изготавливаются из специального высококачественного сырья и могут использоваться в отделке абсолютно любых помещений.

  • Шпонированные. Панели имеют верхний слой из натурального шпона, благодаря чему внешне они имитируют фактуру и природный рисунок ценных пород дерева.

  • Глянцевые. Верхний слой таких панелей ламинируют и наносят полимерную пленку, что делает их поверхность идеально гладкой.

  • Окрашенные. Такие панели сегодня используются чаще всего. В зависимости от типа краски, панели могут быть как матовыми, так глянцевыми.

  • Филенчатые. Самый редкий и дорогой вид стеновых панелей, который изготавливается исключительно из ценных пород натурального дерева.

Назад к списку статей