Как выбрать подложку под ламинат?

07.08.2022

Как выбрать подложку под ламинат?

На сегодняшний день ламинат, благодаря своим качественным характеристикам, является одним из наиболее востребованных напольных покрытий. Для того, чтобы материал не деформировался в результате постоянного трения и прослужил как можно дольше, необходимо обязательно использовать подложку.

Зачем нужна подложка?

Основной функцией подложки под ламинат является гашение колебаний пола, возникающих при ходьбе по нему, что позволяет избежать преждевременного повреждения замковых соединений. Кроме того, использование подложки необходимо для выравнивания небольших неровностей черновой поверхности. Укладка подложки обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, а также защиту от влаги.

Разновидности подложек

При выборе подложки под ламинат необходимо учитывать, на какую именно основу будет укладываться напольное покрытие. Если основание ровное, то идеальным будет выбор подложки толщиной 2 мм. При наличии каких-либо неровностей стоит отдать предпочтение более плотному материалу.

Среди самых распространенных видов подложек можно выделить следующие:

  1. Пробка. Экологически чистый материал, имеющий прекрасные амортизационные, выравнивающие и звукоизоляционные характеристики. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и плохую защиту покрытия от воздействия влаги.

  2. Вспененный полиэтилен. Достаточно недорогой и износоустойчивый материал, который подходит для мест с невысокой степенью нагрузки. Однако звукоизоляционные качества материала оставляют желать лучшего.

  3. Пенополистирол. Материал отличается повышенной износоустойчивостью, прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, а также доступной ценой.

Краснодарская торговая компания предлагает широкий ассортимент подложек под ламинат из самых современных материалов по доступной цене.

Назад к списку статей