Как правильно уложить ламинат?

27.04.2022

Как правильно уложить ламинат?  На сегодняшний день многих людей, затеявших ремонт, волнует вопрос о том, как можно самим, без помощи специалистов, уложить ламинат. Возможно ли это сделать, не имея специальных строительных навыков и необходимых инструментов? Если вы из числа таких, то это статья для вас. 

   В данный момент на рынке строительных материалов ламинат пользуется широким спросом,так как имеет адекватную цену и благодаря своей красоте и разнообразию может удовлетворить любой интерьер. 

    И так, ламинат - это ни что иное, как тонкие листы, длина которых составляет от 1 м до 1,5 м, ширина - около 0,2 м, а толщина – от 6 до 11 мм. По краю панели вы увидите замки, с помощью которых они стыкуются. Верхним слоем панели служит пленка из меламиновой или акриловой смолы. Этот слой является защитой от внешних воздействий: истирания, загрязнения, пыли, влаги, а также от солнечных лучей. Следующий слой- бумага. Она воспроизводит фактуру песка, различных пород дерева, камня и др. природных материалов. В основе ламината лежит слой ДВП повышенной плотности, который не только придает прочность напольному покрытию, но и является несущим слоем. В завершении идет слой бумаги, пропитанной смолами. Назначение его, прежде всего это защита от проникновения влаги. 

   Существует много положительных характеристик ламинированных полов. Это и строк службы 10-15 лет. И устойчивость к химическим и механическим воздействиям. И много других. Но самое главное простота в укладке, что дает возможность самостоятельно стелить ламинат . Это позволит сэкономить немаленькую сумму денег. Для этого достаточно лишь придерживаться четких рекомендаций производителя . 

   Самое первое, что вам необходимо сделать это приобрести сам материал. Покупка ламината может занять много времени, так как его выбор довольно большой. 

   Сам же процесс работы начинается с подготовки поверхности. Укладывать ламинат необходимо на максимально ровную поверхность. Для этого используют разнообразные стяжки , половыравнивающие смеси и т.д. Также ламинированные полы можно укладывать на фанеру или ОСБ. 

   На подготовленную поверхность необходимо положить пленку, которая послужит как дополнительная пароизоляция. Далее идет подложка. Ее ассортимент достаточно велик, как по цене ,так и по материалу из которого она выполнена. Для ламината наиболее подходящей является пробковая подложка. Купить недорого пробковую подложку можно в любом строительном магазине. Она послужит вам хорошим тепло и звукоизолятором. Это очень хорошая функция, если вы живете в многоэтажном доме. 

   И так, какие же инструменты необходимы для укладки ламината? Это всего лишь линейка и карандаш, они есть дома практически у каждого, и пила с мелкими зубцами. Начинать работу нужно с установки подпорок, которые будут отделять ламинат от стен на 8-10мм. Это необходимо для того, чтобы ламинату было куда расширится (в случае повышенной влажности). Если же зазора не будет, произойдет вздутие. Далее отмеряем и набираем панели по длине. Оставшийся отрезок можно использовать в начале следующего ряда, в целях экономии. Второй и последующие ряды набираются общей планкой и под определенным углом вставляются в предыдущий ряд. Ламинат будет держаться крепче, если его швы выглядят как кирпичная кладка. 

После укладки ламината нужно убрать ограничительные подпорки. 

Когда процесс монтажа пола закончен, переходят к установке плинтусов, который должен закрыть собой компенсационный зазор. Плинтуса можно использовать как дорогие, так и дешевые. Каждый выбирает по своему карману. Но из собственной практики советуем купить плинтус с кабель-каналом. Он имеет гибкие края с обеих сторон, что позволит вам скрыть все погрешности стены и пола, если таковы присутствуют. При этом, главное- не допустить ошибки. Так как многие прикручивают или приклеивают плинтус и к стене, и к полу. Так делать нельзя. Поскольку этим вы лишаете ламинат возможности расширения, стягивания, а также сезонных передвижек. Плинтус монтируется только к стене.

Надеемся эта статья поможет сделать ваш интерьер уютным. 

Назад к списку статей