Как правильно рассчитать количество плинтуса?

16.03.2022

Как правильно рассчитать количество плинтуса?

В ремонтных работах невозможно предугадать, сколько понадобится материалов для монтажа с точностью до сантиметра. Прислушайтесь к нашим рекомендациям при выборе плинтуса. В этом случае вы сможете избежать излишних расходов на покупку.

Если вы планируете установить деревянный плинтус, обязательно обращайте внимание на следующие детали:

  • Для монтажа нужно подбирать идеально просушенные материалы. В противном случае вас может ожидать деформация плинтуса в результате усушки. Непросушенный плинтус быстро приходит в негодность.

  • Качество шлифовки. Особенно это касается массивных планок. Обработка должна производиться качественно.

Метраж и количество плинтуса из дерева нужно рассчитывать, исходя из периметра всего помещения. Для этого понадобится рулетка. Измерьте все стены в комнате, запишите результат. Далее нужно отнять длину дверных проемов. Полученный итог требуется разделить на стандартные размеры деревянного плинтуса. Если получились не целые цифры – округляйте число в большее количество.

Не забудьте учесть такие моменты, как возможная деформация в период монтажа или эксплуатации. Рекомендуется приобретать плинтус с запасом, хотя бы одной единицей.

При расчете количества пластиковых изделий необходимо также ориентироваться на рекомендацию выше, но учитывать и совпадение узоров. Лучше всего подбирать плинтус с одинаковой фактурой, с одной и той же цветовой гаммой. Узор должен быть несложным, иначе его сложно будет «подогнать», а это ведет к дополнительным тратам материала.

Назад к списку статей