История возникновения ламината

23.11.2023

История возникновения ламината

Возникновение ламинированных досок берет начало с 1977 года. Это первое изобретение ламинированного покрытия принадлежит шведской фирме Pergo. Оно намного отличалось от современного ламината, который мы привыкли видеть сейчас на полу. В то время покрытие представляло собой 2 слоя, которые соединялись между собой специальным клеем с помощью горячего пресса. Эту технологию требовалось усовершенствовать, так как данное производство было весьма затратным.

Преобразование ламината

Через 10 лет другая компания стала производить ламинатное покрытие способом прямого прессования. В этой технологии количество слоев стало больше. Так же производство отличалось их составом – в покрытие добавили фольгу, которую предварительно пропитывали в фенольной и меламиновой смолах.

Затем в Германии предложили новую технологию. Ламинатную доску покрывали акрилатным покрытием. Застывание этого декоративного слоя происходило с помощью электронных лучей.

Предложения нашей компании

На сегодняшний день ламинат представляет собой напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Между собой они скрепляются при высоких температурах, поэтому ламинат стал намного прочнее и надежнее. Сверху на изделие наносится декоративный лак, обладающий устойчивостью к истиранию и защищающий покрытие от деформации.

На нашем сайте вы можете увидеть лучшие дизайнерские решения ламинатов с оригинальной текстурой и разнообразными оттенками. Теперь напольное покрытие обладает повышенной прочностью и долговечностью. Технологии изготовления ламината продолжают совершенствоваться, и, возможно, через пару десятку лет производители изменят привычное напольное покрытие до неузнаваемости и наделят еще более совершенными свойствами.

Назад к списку статей