Акриловый клеи и его классификация

05.02.2022

Акриловый клеи и его классификация Клей акриловый – это состав, имеющий синтетическое происхождение. Главной составляющей его является акрил. Продукты, полученные на его основе, могут состоять из одного или двух компонентов. Они отличаются тем, что первые из них можно сразу использовать, а последние – нужно сначала подготовить, а потом применять.
Если отталкиваться от того, как клей твердеет, и какой у него действующий компонент, можно выделить:
Цианакриловый клей – клеящий материал, состоящий из одно компонента. Подходит для склеивания элементов из металла, кожи или пластмасс.
Акриловая суспензия с растворителем. Данный состав имеет несколько недостатков, в том числе, неприятный запах. В закрытых комнатах использовать не рекомендуется.
Акриловый клей, который твердеет при воздействии ультрафиолета. Клеит стекло и прозрачные элементы. Недостаток такого клея заключается в том, что без ультрафиолета ничего им не заклеить.
Латексный клей – состав, не имеющий дурного запаха, не горючий и максимально удобен в эксплуатации. Универсальное клеящее средство.
Водный или дисперсионный клей. Из всех перечисленных он самый безопасный. В нем нет растворителей. Затвердевает тогда, когда полностью высыхает.

Назад к списку статей